Subasta 1089T, Lote # 362 Pickelhaube de gala. Alemania, Ca. 1910. Elaborado en cuero negro hervido, pincho removible y aplicaciones de metal dorado con barbiquejo y estuche de cuero, este con interior de seda. La parte delantera del casco tiene un gran águila prusiana metal en lámina repujada con corona real y con monograma "FR" en el centro. El FR se refiere a Fredericus Rex (Rey Federico de Prusia, 1701). En el águila extendida, junto con la "FR", está escrito en alemán: "MIT GOTT FUR KOENIG UND VATERLAND", el águila sostiene con sus garras un orbe del soberano y un cetro. Presenta reducción de talla por la resequedad y tira para el sudor de cuero con faltantes faltante de broche en barbiquejo. Este Pickelhaub prusiano de alto rango pertenece al principado de Reuss. Reuss es identificado por la cocarda con los colores negro, rojo y dorado, los uniformes más antiguos de este lugar se remontan a 1750. A lo largo de los años, los uniformes tuvieron numerosos cambios en 1845 es cuando adoptan el casco con pincho o pico. Siempre fué un batallón de infantería y curiosamente hasta 1850 los oficiales adoptan con sable como parte del uniforme. Este Pickelhaube muy probablemente es de algun cuerpo de guardia por el escudo en metal plateado que se encuentra montado en el emblema del Imperio Prusiano, es muy difícil con las características presentadas, pues su estado de conservación es sumamente respetable. Estimado $7,000-10,000